10
10
10
1
1
10
10
mason

Как обойти SMS идентификацию при подключении к публичным Wi-Fi сетям?

Рекомендованные сообщения

В 2014 году начали свое действие постановления правительства РФ №758 №801, обязывающие владельцев публичных WiFi сетей настроить на роутерах идентификацию пользователей через паспортные данные, sms или портал гос. услуг.

Нежелание владельцев кафе тратиться за Captive portal'ы поспособствовало некоторым провайдерам в распространении своих точек доступа с платной sms-авторизацией. У меня возникло желание проверить, можно ли подобную sms-авторизацию обойти.

Дисклеймер

Данная статья написана в ознакомительных целях. Автор ни в коем случае не призывает читателей к нарушению законодательства РФ. Пожалуйста, не повторяйте действия, описанные в данной статье, предварительно не ознакомившись с главой 28 УК РФ. Все торговые марки и названия Wi-Fi сетей в данной статье являются выдуманными, а все совпадения — случайными.

К делу...

Для поиска подходящей жертвы я взял ноутбук с Debian'ом на борту и направился в ближайшую пиццерию. Рядом было пара торговых центров, и еще несколько забегаловок, что гарантировало мне найти подходящую «жертву». Я подключился к одной из доступных мне сетей, затем открыл браузер, чтобы зайти на заветный habr.com и вот что я увидел:

pgdq7267jnmrgkwmb8njngeftti.png

Эта точка доступа оказалась подконтрольна одному из российских провайдеров. Мне предлагалось воспользоваться данной сетью в качестве гостя на минимальной скорости, получить премиум за 99 рублей или (если я являюсь клиентом данного провайдера) войти через личный кабинет. И, конечно же, я пошел путем, не входящим в этот список (иначе зачем бы я начал писать эту статью).

На своем опыте я знал, если пройти идентификацию на одной точке доступа этого провайдера, то при подключении того-же устройства к другой точке идентификацию проходить не требовалось (потом оказалось, что так у всех провайдеров, предоставляющих sms-авторизацию). Идентификация не требовалась даже когда использовался другой браузер. Значит, провайдер как-то запоминает наше «железо». Самое первое что мне пришло в голову — провайдер запоминает mac-адрес нашего устройства. А это значит, что если поставить себе mac-адрес того, кто уже прошел идентификацию, то мы сможем спокойно пользоваться сетью. И, как мы увидим дальше, интуиция меня не подвела.

Для атаки я решил воспользоваться утилитами из пакета aircrack-ng и WiFi-адаптером TL-WN722N с внешней антенной для большего охвата. Для начала я подключил адаптер и с помощью airodump-ng перевел его в режим монитора. Я описал этот процесс кратко, более подробно вы можете прочитать тут.

sudo -s    # работать будем с правами супер пользователя
ifconfig  # смотрим имя адаптера, который мы хотим использовать

Получаем вывод:

...
wlx60e32719503f: flags=4099<UP,BROADCAST,MULTICAST>  mtu 1500  
        ether 2a:36:62:d5:ec:63  txqueuelen 1000  (Ethernet)
        RX packets 0  bytes 0 (0.0 B)
        RX errors 0  dropped 0  overruns 0  frame 0
        TX packets 0  bytes 0 (0.0 B)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0
...

wlx60e32719503f — это наш адаптер

Убиваем процессы, которые используют адаптер, и переводим его в режим монитора.

airmon-ng check kill
airmon-ng start wlx60e32719503f
4ueke1vtdc6v-wguaj5syk8aebu.png

Мы видим, что появился новый сетевой интерфейс — wlan0mon. Запускаем его

airodump-ng wlan0mon

Ждем пару минут, и получаем такую табличку

hpsieqikoizhhbluad5p7uj-ns0.png

Нас интересуют поля BSSID (mac-адрес точки доступа), CH (канал) и ESSID (название сети). По полю ESSID я нашел интересующую сеть (она шестая по счету). Берем из таблицы mac-адрес точки доступа (CC:B2:**:**:**:FC), канал (4 канал), на котором она работает и передаем их в airodump-ng:

airodump-ng wlan0mon -c 4 --bssid CC:B2:**:**:**:FC

Ждем некоторое время, и теперь получаем такой вывод:

-yqw457qf7qfmn8yfxzn24sbrme.png

В первой таблице всего одна строка. Это наша атакуемая сеть. Во второй таблице мы видим список клиентов этой сети. Нас интересует поле STATION. Это mac-адреса клиентов, сохраняем их в текстовый файл. Нам необходимо заменить свой mac-адрес на один из них. Я выбрал mac предпоследнего клиента (1C:CD:**:**:**:43), так как этот клиент самый активный в сети, а следовательно, он наверняка прошел идентификацию.

Как всем известно (а я надеюсь, что вам известно), двум устройствам с одинаковыми mac-адресами будет трудно ужиться в одной сети. И сейчас у нас 2 варианта.

Можно воспользоваться утилитой aireplay-ng, чтобы провести деаутентификацию нашего клиента от сети

aireplay-ng -0 1000 -a CC:B2:**:**:**:FC -c 1C:CD:**:**:**:43 wlan0mon
  • "-a CC:B2:**:**:**:FC" — это атакуемая точка доступа
  • "-c 1C:CD:**:**:**:43" — это клиент, которого мы будем отключать
  • "-0 1000" — тут мы указываем тип атаки (ноль это деаутентификация) и количество пакетов деаутентификации, чтобы отключить клиента, если он опять подключится.

Но я решил не вредить человеку, а пойти более гуманным способом — подождать, пока клиент сам уйдет (как раз есть время поесть пиццу). 

К счастью, этот клиент быстро ушел. Теперь нам осталось поставить его mac-адрес себе. Есть много способов поменять mac-адрес на linux. Самый простой — указать нужный mac-адрес непосредственно в сетевых настройках.

fcmvazw6wkqmvh1o9yqp-zlge4c.png

Mac-адрес указан, теперь мы можем подключиться к точке, и проверить доступ к интернету командой ping.

fu6ihgphp5fhvtdy4sldupzj_o4.png

Попробовал зайти в гугл, и еще на несколько сайтов — успешно.

Заключение

Таким образом удалось выяснить, что SMS-авторизацию легко обойти заменив свой mac-адрес на mac-адрес клиента, который уже прошел идентификацию. В заключении хочу еще раз сказать: «Данная статья написана в ознакомительных целях, автор ни в коем случае не призывает читателей к нарушению законодательства РФ».

Поделиться сообщением

Интересно, не знал о таком

Взял на заметку

Поделиться сообщением

я честно говоря с таким даже не сталкивалась

Поделиться сообщением

я так понимаю это если через комп заходить, а если через телефон,к как  быть?

Поделиться сообщением

спасибо. нужна информация. взял на заметку

Поделиться сообщением

все получилось

есть еще один способ

Поделиться сообщением

там больше проблема еще с паролем

Поделиться сообщением

а на телефоне можно как-то обойти?

Поделиться сообщением

Не знаю кто и кого заставлял, но я подключил без этих заморочек.

Поделиться сообщением

не понимаю где вы ее нашли эту идентификацию?

сейчас нужно в основном пароль и все

Поделиться сообщением

Даже не знаю на сколько можно доверять этой статье

Поделиться сообщением

Не понимаю для чего это сейчас? Если запрашивает в основном пароль

Поделиться сообщением

27.09.2018 в 12:09, mason сказал:

mac-адрес на mac-адрес клиента

а как насчет виндовса? будет работать ?

Поделиться сообщением

автор не призывает к действиям и нарушениям, но статья привлекательная и заманчивая

Поделиться сообщением

Сколько раз подключался, не требовало подобной идентификации

Поделиться сообщением

с первого раза не получилось

Поделиться сообщением

у меня ни разу не получилось обойти иденификацию

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас